Закон о разовом налоге на сверхприбыли принят Госдумой

0

Закон о разовом налоге на сверхприбыли принят Госдумой

Парламент утвердил пакет правительственных законов, вводящих налог на сверхприбыль для крупных компаний.

Налог на сверхприбыль будет разовым. Он коснется крупных компаний, у которых средняя прибыль за 2021-2022 годы превышает 1 миллиард рублей (до уплаты налогов). Ставка налога составит 10 процентов от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы.

Госдума приняла пакет документов о разовом налоге на сверхприбыли крупных компаний. По словам министра финансов Антона Силуанова, средства, полученные от налога на сверхприбыль, направят на развитие социальной сферы, в том числе — на поддержку нуждающихся семей.

«Это налог очень неприятный, но справедливый», — подчеркнул глава комитета ГД по бюджету Андрей Макаров.

Закон о разовом налоге на сверхприбыли принят Госдумой

Депутаты считают разовый налог справедливым.

Замглавы Минфина Алексей Сазанов уточнил, что помимо кредитных организаций, под налог попадут некоторые предприятия металлургического сектора и производители удобрений:

«Если брать топ-50 плательщиков, то из них 20% придется на предприятия в области добычи твердых полезных ископаемых. 19% — на производителей минеральных удобрений, 13% будет металлургический комплекс, 12% — предприятия оптовой и розничной торговли, 9% — организации банковской сферы».

Главные возражения критиков документа были связаны с тем, что дополнительно облагаться не будет нефтегазовый сектор, который, тем временем, уже самостоятельно компенсирует свои потери от сокращения бюджетного демпфера.

Также законопроект не затрагивает компании, созданные после 2020 года и бизнес, у которого средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы не превышает миллиард.

Закон о разовом налоге на сверхприбыли принят Госдумой

Всего разовый налог на сверхприбыли принесет бюджету 300 млрд. руб.

Другие исключения — организации-плательщики единого сельскохозяйственного налога, и компании по добыче угля. В итоговом тексте речь также идет об организациях, в отношении которых на 1 января 2023 года принимались меры по предупреждению банкротства, и о застройщиках, которые реализуют проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета.

Предусматривается, что принятие закона приведет к поступлению дополнительных доходов в федеральный бюджет в размере 300 млрд рублей.

Ранее Госдума одобрила налоговые послабления для богатых россиян.