McDonald’s объявил о закрытии офисов в США и сокращении сотрудников

0

McDonald's объявил о закрытии офисов в США и сокращении сотрудников

Некоторые проекты компании могут быть полностью остановлены.

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s решила временно закрыть офисы в США. Это происходит на фоне объявленного сокращения сотрудников в рамках реструктуризации, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на заявление компании.

Американское издание отмечает, что закрытие отделений McDonald’s в Штатах будет носить временный характер. При этом персонал компании будет работать из дома с 3 по 5 апреля. Кроме того, работников попросили перенести все встречи с поставщиками и другими партнерами и коллегами в штаб-квартире компании.

«В течение недели с 3 апреля мы сообщим о ключевых решениях, касающихся ролей и численности сотрудников в организации», — заявило руководство сети «Макдоналдса».

Топ-менеджеры компании пока отказываются называть количество сотрудников, которые попадут под сокращение. Всего в McDonald’s трудятся более 150 тысяч человек, 70% из которых работают за пределами США.

СМИ пишут, что еще в начале 2023 года гендиректор McDonald’s Крис Кемпчински предупредил своих сотрудников о планах по сокращению. Он подчеркивал, что руководство компании начнет переоценку ролей и уровней персонала. Некоторые проекты могут быть полностью свернуты.

Аналитики не исключают, что массовые увольнения и реструктуризация в McDonald’s связаны с падением прибыли Сети. Согласно годовому отчету компании, в 2022 году чистая прибыль сократилась на 18% до $6,18 млрд.

Кроме того, в 2022 году McDonald’s ушел из России, передав свой бизнес под управление компании «Вкусно – и точка». Сеть фастфуда также приняла решение уйти из Белоруссии и Казахстана.

Отметим, что McDonald’s – не первая компания в США, которая начала массовые сокращения. С конца 2022 года увольнять персонала начали в корпорациях Microsoft, Netflix, Twitter, Amazon и других.

Другой скандал вокруг McDonald’s произошел в 2021 году. Тогда компания сообщила, что урегулировала конфликт с бывшим гендиректором компании — 54-летним Стивом Истербруком, которого ранее уволили за роман с сотрудницей. Он пришлось вернуть корпорации выплаченное ему выходное пособие — $105 млн акциями и деньгами.