Украина предложила новый маршрут для судов с зерном

0

Украина предложила новый маршрут для судов с зерном

Он проляжет через акватории двух стран Европы.

Посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил СМИ о том, что возможно для поставок зерна в другие страны по водному пути появится новый маршрут.

Как сообщает с его слов РБК, у Киева «есть возможности привлекать корабли и компании».

Напомним, что ранее Россия сообщила о сворачивании  безопасного коридора для судов с зерном в Черноморской акватории.

Причиной официально назывался истекший срок предыдущей зерновой сделки, в которой были задействованы РФ, Украина и Турция.

По словам Боднара, в новом варианте не предусматривается российское участие. Так, путь проляжет через воды двух восточноевропейских стран — Болгарии и Румынии.

«Это также возможный вариант, чтобы минимизировать риски», — подчеркнул посол.

Такой сценарий предполагает, что за вывоз зерна ответственность возьмет международное сообщество, что удержит Москву от возможных атак, подчеркнул дипломат.

Он предполагает, что Анкара едва ли позволить использовать свои морские суда для помощи украинской стороне, предпочитая вернуть в сделку Россию.

Напомним, что так называемая зерновая сделка включала в себя две части: черноморскую инициативу по зерну, которая касалась вывоза украинской продукции по акватории, и меморандум о взаимопонимании между РФ и ООН, затрагивающей снятие санкций на российский сельхозэкспорт и включения в систему SWIFT Россельхозбанка.

Новости СМИ2

Последнее условие не было выполнено, отмечала Москва.

Как писал Topnews, на данный момент, с 17 июля, действие сделки прекращено.