Талибан* попросил российского посла упростить выдачу виз афганцам — Блокнот Россия

0

Талибан* попросил российского посла упростить выдачу виз афганцам - Блокнот Россия

Также стало известно, что Россия пригласила представителя «Талибан*» на встречу в Московском формате по Афганистану.

Российские власти расширили приглашения на предстоящую встречу в Московском формате по Афганистану, включив в список представителя движения «Талибан*».

Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря и помощник директора по связям с общественностью Министерства иностранных дел талибов, Хафиз Зия Ахмад.

Высокопоставленные представители правительства «Талибана*» встретились с российским послом в Кабуле, Дмитрием Жирновым, чтобы обсудить важные вопросы о выдаче виз афганцам и бизнесменам. Министр иностранных дел Афганистана Амир Хан Моттаки называл это событие ключевым для установления координации между странами региона. Переговоры проходили в рамках «московского формата», созданного в 2017 году для урегулирования ситуации в Афганистане.

Отметим также, что российское посольство в Афганистане ранее приостановило выдачу виз и документов «до особого уведомления» после взрыва, произошедшего около здания консульского отдела посольства в Кабуле 5 сентября, в результате которого погибли два сотрудника дипмиссии. Несмотря на это, «Талибан*» заявил о гарантии безопасности российскому посольству, и российский МИД заявил о намерении не эвакуировать своих работников из консульства.

Эти последние разговоры между «Талибаном*» и российским посольством в Кабуле отражают интерес со стороны обеих сторон к налаживанию сотрудничества и установлению дипломатических отношений в период геополитических перемен.

Ранее стало известно, что Талибан* планирует превратить бывшие военные базы в особые экономические зоны.

* «Талибан», талибы — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.