Госдума приняла во втором чтении поправки о бесплатном переводе до 30 млн рублей

0

Госдума приняла во втором чтении поправки о бесплатном переводе до 30 млн рублей

Комиссия до 1 500 рублей за многомиллионные переводы самому себе может стать неактуальной.

Госдума приняла во втором чтении проект, закона, обязывающего кредитные организации не брать комиссии за перевод физических лиц между своими счетами в иные банки на суммы до 30 млн рублей в месяц.

Разработчиками проекта, как пишет «Интерфакс», стали глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. По их замыслу, банки более не могут ограничивать размер и число транзакций в рамках лимита а 30 млн.

Однако это не затрагивает переводы, которые физлица проводят с карты на карту, то есть на операции в банковских отделениях или на переводы по номеру карты. Кроме того, сотрудники банков должны будут уведомить клиента о переводе, если в этот момент он находится в здании банка.

Как пояснил Аксаков, иногда россияне продают квартиры, земельные участки, продажи недвижимости, и им надо перевести крупные средства из одного банка в другой. Тут и возникает вопрос комиссий.

«Поэтому решили, что надо дать максимально удобные условия для граждан и договорились о сумме в 30 млн», — рассказал он.

Текст документа уже появился на официальном портале правовой информации. Однако в нем не указано, какие именно операции имеются в виду.

Как пояснили в Банке России, имеются в виду три способа переводов: через СБП (систему быстрых платежей) по номеру телефона, через мобильные приложения банков по номеру счета. Третий вид операций — это перевод в личном кабинете на сайте банка на свой счет в другом банке.

Также в рамках законопроекта вводится обязательство для банков. Они должны информировать вкладчиков от том, что срок вклада истекает, не позже, чем за 5 (календарных) дней. По вкладам, которые внесены на условиях  выдачи по наступлении обстоятельств, которые указывались  в договорах — в течение 5 дней после срока.

Если закон будет принят, он вступил в силу через 270 дней с момента публикации.

Новости СМИ2

Ранее Topnews писал, что Госдума обязала банки возвращать гражданам похищенные с их счетов средства.