Всемирный банк: России нужно 100 лет, чтобы догнать развитые страны по благосостоянию граждан

0

 

Подушевое богатство среднего россиянина составляет лишь четверть от показателя развитых стран. Чтобы догнать страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по размеру человеческого капитала, России нужно 100 лет, говорится в исследовании Всемирного банка «Насколько богата Россия»

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Подушевое богатство среднего россиянина составляет лишь четверть от показателя развитых стран. Чтобы догнать страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по размеру человеческого капитала, России нужно 100 лет, говорится в исследовании Всемирного банка «Насколько богата Россия».

Богатство включает в себя оценку человеческого капитала, природных ресурсов, произведенного капитала, а также чистых зарубежных активов. Стагнация реальных доходов и падение нефтяных цен замедлили рост этого показателя: как подсчитали во Всемирном банке, с 2000-го по 2017 год объем совокупного богатства России в постоянных ценах 2017 года вырос на 73% — с 753 трлн до 1306 трлн руб. Подушевой показатель россиян за этот период увеличился на 76%, до 8,9 млн руб. ($152,5 тыс.). Однако эта сумма — лишь четверть от показателя богатства типичного жителя стран ОЭСР.

«Если провести сравнение с персональными доходами, то доход — это ваша зарплата, а богатство — все активы, которыми вы обладаете», — пояснил «Коммерсанту»главный экономист банка по России Апурва Санги. Человеческий капитал (измеренный как дисконтированная величина заработка в течение всей жизни человека) занимает самую большую долю в богатстве (в РФ — 46%, в странах ОЭСР — 70%), на произведенный капитал приходится 33% (в основном это здания и сооружения, оборудование), на природный капитал — еще 20% (возобновляемые и невозобновляемые ресурсы), на чистые иностранные активы (зарубежные активы и обязательства страны) — остающийся 1%.

Прирост за последние 17 лет обеспечил в первую очередь человеческий капитал (47,2% прироста), на произведенный пришлось 37,6%, на природный — 15,5%, по чистым иностранным активам отмечен спад на 0,2%.

В среднем «отдача от богатства» в России (отношение ВВП к богатству) в период 2000-2017 годов составляла около 7%. Это аналогично показателю стран с высоким и выше среднего уровнем дохода, однако заметно ниже, чем у развивающихся экономик (в Восточной Европе — 8-10%).

При этом высокие темпы роста общего благосостояния РФ, характерные для начала 2000-х годов, сейчас снизились из-за застоя в росте человеческого капитала и сокращения нефтегазового богатства. В итоге сейчас размер человеческого капитала на душу населения в России — это лишь одна пятая от среднего по государствам ОЭСР. В 2001-2008 годах медианный доход в РФ рос на 9%, в 2009-2010 годах — лишь на 4,5%, а в 2010-2015 годах темпы его увеличения упали до 1,6%. При среднем темпе роста человеческого капитала за весь период в 3,5% для того, чтобы догнать развитые страны, России потребуется 50 лет, при более низких темпах (1,8% — среднее за 2010-2017 годы) — почти сто лет.

Эксперты Всемирного банка также указывают, что существенная доля природного богатства подвержена рискам из-за неопределенности цен на сырье и инициатив глобальной декарбонизации. Впрочем, по словам Апурвы Санги, востребованность металлов в мире будет только расти в том числе из-за более высокого спроса на них при производстве электромобилей и ветровых станций, при этом у российских производителей есть преимущество благодаря тому, что в металлургии зачастую используется более чистая энергия ГЭС.

Эксперты советуют российским властям наращивать человеческий капитал за счет улучшения систем образования и здравоохранения, а произведенный — за счет препятствования картельным соглашениям (особенно в области госзакупок) и принципа конкурентного нейтралитета. Еще две рекомендации ВБ касаются защиты возобновляемых ресурсов (в первую очередь лесов) и обеспечения более равномерного распределения отдачи от богатства: эксперты отмечают, что налоговая система России способствует этому в меньшей степени, чем в развитых странах. Другие ученые отмечают, что государство вообще не проводит политики, направленной на снижение неравенства: на 3% самого обеспеченного населения России приходится 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.

Источник