Всемирный банк дал неутешительный прогноз по поводу роста экономики России

0

Мнение международной организации разошлось с обещаниями Минэкономразвития

Всемирный банк (ВБ) оценил падение темпов потенциального роста российской экономики к 2022 году с 1,8% до 1,3%. Прогноз международной финансовой организации идет вразрез с обещанием представителей Минэкономразвития и ЦБ, которые заявляют, что уже с 2021- го наш ВВП будет прибавлять не менее 3% в год. В свою очередь, по мнению ВБ, на достижение такого результата нашей стране потребуется не менее 10 лет.

фото: pixabay.com

Как отмечается в докладе ВБ, в 2019 году впервые за последние два десятилетия потенциальный рост экономики России окажется ниже, чем в развитых странах. Основной негативной причиной, которая повлечет за собой падение темпов развития, станет сокращение рабочей силы.

Постепенное восстановление начнется лишь в 2023 году. Причем довольно медленными темпами — в среднем по 0,2% в год. Только спустя пять лет трудовые ресурсы России стабилизируются, а такие факторы, как пенсионная реформа, приток мигрантов, увеличение инвестиций и ускорение роста производительности, будут способствовать ускорению роста ВВП. «Ежегодный показатель в 3% будет достигнут только к 2028 году», — отмечают эксперты ВБ в своем докладе «Экономика России: как обеспечить сохранение стабильности, удвоение темпов роста и сокращение бедности вдвое?».

Оценка международной организации расходится с прогнозами Минэкономразвития, которое прогнозирует выход темпов роста российского ВВП на трехпроцентный уровень уже в 2021 году. Более того, ведомство Максима Орешкина обещает сохранение подобных темпов в долгосрочной перспективе — до 2036 года. Мнение Минэкономразвития разделяет Банк России. Правда, регулятор делает оговорку, что достижение роста в 3% окажется возможным только после завершения структурных реформ.

«Кто окажется прав — Всемирный Банк или экономический блок правительства России — можно будет проверить в середине 2019 года. К этому времени станет понятно, как реализуются структурные реформы. Движение в этом направлении действительно необходимы нашей стране, как воздух. Правительство должно оценить эффективность государственных расходов — в социальной сфере, в области инвестиций в человеческие ресурсы (здравоохранение, наука, образование) и государственных закупок. Между тем, не стоит забывать, что зачастую правительство только начинает исполнять меры по ускорению роста экономики, но не доводит их до логического завершения. В связи с этим, пока существуют серьезные сомнения относительно исполнения поставленной президентом Владимиром Путин ключевой задачи государства — роста ВВП на душу населения к середине 2020-х годов в полтора раза. Без реализации поручения главы государства, о двукратном снижении уровня бедности в России, который, по разным оценкам, сейчас составляет от 14% до 20%, останется только мечтать», — полагает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

Источник