У российских миллиардеров и иностранных инвесторов могут возникнуть налоговые проблемы из-за пандемии

0

 

 
 

Минфин не планирует менять правила определения налогового резидентства для 2020 года

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

 

 
 

Кроме того, в ФНС планируется отправить письмо с предложением дать людям возможность добровольно признавать себя налоговыми резидентами, даже если они не провели в России необходимые для этого 183 дня

Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Минфин не планирует менять правила определения налогового резидентства для 2020 года. В итоге застрявшие за рубежом россияне и оказавшиеся во время пандемии в России иностранцы рискуют задержаться в странах, в которых они не планировали оставаться надолго, и вынуждены будут платить налоги по правилам страны пребывания, пишет Forbes.

50 российских миллиардеров были вынуждены остаться в России, в том числе потому что не могут оставить бизнес во время кризиса. Проблема коснулась и тех, кто в список Forbes не входит: они рискуют стать налоговыми резидентами страны, в которой не планировали жить и работать. А это грозит ростом налоговой нагрузки.

Вопрос, что делать таким людям, поднимался на одном из совещаний, где обсуждались антикризисные планы правительства. Источник издания, участвовавший в работе по подготовке предложений от бизнеса, сказал, что бизнес-ассоциации предложили разъяснить, что делать в случае «невольной самоизоляции» в России или за рубежом, но в числе антикризисных предложений этого пункта не оказалось. Другой собеседник утверждает, что на одном из совещаний предлагалось сделать исключение для 2020 года при определении налогового резидентства и не учитывать дни в вынужденной самоизоляции в другой стране, но «Минфин сказал, что они не готовы это делать».

Вопрос налогового резидентства поднимали перед российскими властями и иностранные инвесторы. Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров проводил в апреле вебинар с представителями Американской торгово-промышленной палаты, Ассоциации европейского бизнеса и представителями французской и германской торгово-промышленных палат. Иностранцы спросили у Егорова, что делать с влиянием COVID-19 на налоговое резидентство, и тот ответил, что работа на этот счет ведется в Организации экономического сотрудничества и развития, а российские власти не готовят никаких изменений в законодательство, но рады услышать предложения от бизнеса. В пресс-службе Минфина лишь подтвердили, что не планируют никаких изменений.

Организация экономического сотрудничества и развития в апреле предложила не учитывать дни самоизоляции в другой стране при определении налогового резидентства. Эти рекомендации, в частности, уже согласились применить налоговые службы Великобритании, Ирландии и Австралии. В России же работа над конкретным законопроектом на этот счет до сих пор не ведется, хотя налоговые органы неформально предлагают профессиональному сообществу представить предложения такого рода. Следует также учесть, что в случае внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс они будут распространяться на следующий налоговый период, то есть начнут действовать с 2021 года.

Консультанты предложили представителям ФНС сделать заявительный порядок по налоговому резидентству за 2020 год. Человек мог бы представить доказательства, что у него были планы выехать из России и не возвращаться в ближайший год или, наоборот, доказательства о намерении провести здесь большую часть года. На основании этих документа налоговики могли бы попробовать подтвердить наличие или отсутствие налогового резидентства РФ в 2020 году.

Кроме того, в ФНС планируется отправить письмо с предложением дать людям возможность добровольно признавать себя налоговыми резидентами, даже если они не провели в России необходимые для этого 183 дня. По словам экспертов, эта идея коснется, в частности, спортсменов, артистов и музыкантов, которые вынуждены много времени проводить за границей, хотя их жизненные интересы находятся в России. А для тех, чьи интересы находятся за пределами России, но кто в течение 2020 года вынужден провести в России больше 183 дней, необходимо исключить дополнительные дни из расчета.

Насколько изменится налоговая нагрузка для человека, который не по своей воле окажется налоговым резидентом другого государства, зависит от страны. К примеру, ставка налога на доходы в некоторых странах может превышать 40%. Кроме того, в ряде стран действует налог на наследование и дарение, а также exit tax. В России ставка налога на доходы сравнительно небольшая (13%), но из-за рублевой переоценки налоговая база в рублях может оказаться больше. Кроме того, придется заплатить налог с прибыли контролируемых иностранных компаний за 2019 год.

Все это ударит не по участникам списка Forbes, имеющим немалые ресурсы, а по среднему бизнесу, у которого таких ресурсов намного меньше. Теоретически вопрос еще можно решить во второй половине года, но к этому времени «свобода маневра» снизится и налоговое резидентство может оказаться совсем не тем, на которое рассчитывал человек. В таком случае возможен и «конфликт резидентства», когда сразу две страны, у которых есть международное налоговое соглашение, считают человека своим резидентом. Впрочем, если застрявший за рубежом российский бизнесмен до этого проводил почти весь год в России, и имеет в России бизнес и семью, то претензий у другой страны может и не возникнуть.

Источник