Цены сходят с ума: погода, энергокризис и экспортные ограничения «ударили» по овощам

0

Цены сходят с ума: погода, энергокризис и экспортные ограничения «ударили» по овощам

Лук, помидоры и огурцы дорожают по всему миру.

В мире цены на овощи «сошли с ума»: в Великобритании сложно купить салат и болгарский перец, на Филиппинах лук стоит дороже мяса, а в Турции цены него выросли на 720%. В России тоже фиксировался сезонный рост цен на овощи, но сейчас, с приходом весны, ситуация улучшается.

В Великобритании с овощами в последние две недели возникают проблемы. Полки магазинов со свежими овощами и фруктами опустели, а большинство крупных супермаркетов ввели ограничения на продажу такого товара в одни руки. В частности, супермаркеты Aldi Morrison, Asda и Tesco контролируют продажу помидоров, огурцов, зелени и болгарского перца.

Британские чиновники говорят, что проблема в плохой погоде в Испании и Северной Африке. По их словам, дефицит овощей будет сохраняться до конца месяца. Между тем в Европе подобных проблем нет, что заставило британцев задуматься о том, не является ли отсутствие овощей на полках магазинов следствием Брекзита. Но правительство Великобритании говорит, что выход страны из ЕС тут не при чем.

Цены сходят с ума: погода, энергокризис и экспортные ограничения «ударили» по овощам

Фото: pixabay.com

Министр окружающей среды Тереза Коффи на все жалобы на дефицит овощей предложила британцам есть местную репу, а не привозные продукты — чтобы поддержать фермеров. Она согласилась со словами депутата Селейн Саксби.

«Мы должны больше есть сезонных местных овощей и поддерживать наших британских фермеров, — заявила депутат. — Если бы покупатели поступали так, многих этих проблем можно было бы избежать».

«Будет лучше, если люди стали бы прямо сейчас есть репу, вместо того чтобы думать о… помидорах, огурцах, листьях салата и им подобных, — добавила к этому Коффи. — Но я понимаю, что потребители хотят иметь круглогодичный выбор, и это то, что хотят обеспечивать наши супермаркеты и производители продуктов питания».

Цены сходят с ума: погода, энергокризис и экспортные ограничения «ударили» по овощам

Фото: pixabay.com

Помимо этого, министр посоветовала британцам больше работать, чтобы увеличить доходы, что вызвало сильную критику и негативную реакцию. В Великобритании энергетический кризис и рекордная за последние годы инфляция. За год цены на продукты питания даже в бюджетных супермаркетах выросли на 21,5%. Больше всего от этого страдают бедные домохозяйства.

Британские фермеры предупредили, что дальше будут проблемы с луком и его запасы могут быть исчерпаны в апреле, так как его урожайность снизилась на 30%. Кроме того, из-за жары и нехватки дождей с плохим урожаем столкнулись те, кто выращивает цветную капусту и брокколи.

Проблемы есть и в других странах. Как пишут «Известия», на Филиппинах лук стоит дороже говядины, за год цена выросла в восемь раз. Причина — в погоде, часть местного урожая лука-порея уничтожили тайфуны. Начался дефицит и спекуляция, цены сильно подскочили.

Цены сходят с ума: погода, энергокризис и экспортные ограничения «ударили» по овощам

Фото: pixabay.com

Запрет на экспорт лука ввели страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан — там из-за морозов тоже потеряли часть урожая. В Турции тоже отказались от экспорта, чтобы сдержать цены на внутреннем рынке — за год лук там подорожал на 720%.

В Польше к взлету цен на овощи привел подорожавший обогрев теплиц. Кроме того, выросли затраты на транспортировку, подвела и погода. В Бельгии общая инфляция затронула и овощной сегмент — замороженная картошка фри подорожала на 51%, цветная капуста — на 49%, томатное пюре — на 46%. Аналитики считают, что в ЕС в первой половине 2023 года цены на овощи продолжат рост.

Но погода — не главный фактор, который оказывает влияние на цены на овощи. Играет свою роль энергетический кризис, проблемы с логистикой и транспортировкой, их удорожание. Многие страны спешат спасать себя и не думать о других.

Цены сходят с ума: погода, энергокризис и экспортные ограничения «ударили» по овощам

Фото: pixabay.com

Россиянам тоже не стоит расслабляться. Ситуация у нас немного лучше, но рост цен всё равно фиксируется. В начале февраля резко подорожали огурцы, но ситуация уже нормализовалась. Однако с другими категориями рост не исключен. В России цены на овощи, и в частности, на картофель могут вырасти на 15% в ближайшее время. По словам аналитика Алексея Плугова, цены начнут меняться в стране с наступлением весны. От 10% до 15% стоит ждать повышения цены на лук, морковь, капусту и свеклу. Это, по словам эксперта, связано с тем, что запасы 2022 года постепенно снижаются. Но с появлением на прилавках нового урожая, всё нормализуется.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что самолету пришлось вернуться в аэропорт из-за невыносимого запаха дуриана. В багажном отсеке сработали датчики экстренной сигнализации.