Цена барреля нефти Brent впервые с зимы 2016 года упала ниже 30 долларов

0

 

Цена барреля нефти Brent впервые с зимы 2016 года упала ниже 30 долларов

Spectral / DepositPhotos

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent к 16:30 по московскому времени опустилась до 29,52 доллара за баррель. Последний раз на таком уровне котировки находились в январе 2016 года — в отдельные дни тогда они доходили до отметки в 26 долларов.

К уровню закрытия предыдущих торгов цена уже упала более чем на 12,5%. Почти на 10%, ниже отметки в 29 долларов за баррель, упала также стоимость американской марки нефти WTI. Апрельские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составили 28,83 доллара за баррель, передает «Интерфакс».

На фоне снижения стоимости нефти продолжил падение и курс рубля к главным мировым валютам: доллар США сейчас торгуется по 75,2 рубля (за сутки упал на 2,5 рубля), а евро — по 83,6 рубля (упал на 2,9 рубля).

Падение цен нефти продолжается из-за готовящегося повышения добычи сырья с апреля, а также из-за усиления опасений о замедлении мировой экономики на фоне пандемии коронавируса. Предпринятые американской Федеральной резервной системой и Центробанками других стран экстренные меры стабилизировать рынки после падения 9 марта не смогли, пишет «Новая газета».

По этим причинам вскоре после открытия упали главные индексы на фондовой бирже Нью-Йорка: отражающий капитализацию крупнейших компаний индекс S&P 500 — на 8%, а индикатор состояния промышленного сектора, индекс Dow Jones — почти на 10%. Из-за этого в третий раз за последние шесть сессий торги были временно приостановлены на 15 минут.

Источник