The New York Times: авиакомпании США несут огромные убытки из-за ответа Путина на санкции

0

The New York Times: авиакомпании США несут огромные убытки из-за ответа Путина на санкции

Журналисты озвучили размеры потерь перевозчиков и указали на решение лоббистской группы.

Американские СМИ сообщили о том, что местные авиакомпании теряют миллиарды долларов по причине “русского ответа” на санкции.

Авторы The New York Times Кейт Келли и Марк Уокер заявили, что убытки несут перевозчики из США, Канады, Великобритании и стран ЕС, которые ввели ограничения для РФ.

Ответ со стороны российского лидера последовал “незамедлительно”, сообщают журналисты. А именно, был введен запрет на полеты в воздушном пространстве России для США “и других сторонников Украины”, в число которых вошли Канада и большая часть Европы.

СМИ отмечает, что убытки только авиакомпаний США оцениваются в 2 млрд долларов. К этой сумме прибавляется бизнес-потери из-за конкурентов из других стран, на которым запрет на полеты не распространяется.

Сейчас авиаперевозчики группы Airlines for America лоббируют законопроект, который ограничил был возможность их конкурентам воспользоваться шансом.

Так, в первую очередь, новые правила должны затронуть компании из КНР  и Индии. Но сам способ, которым будет достигнут такой эффект, не указывается.

Эксперты предположили, что в ответ на разрешение пролета над Россией этим перевозчикам закроют небо над странами Запада.

В материале, в качестве выигравших, указываются компании Air India, Emirates и China Eastern Airlines, которым Россия дала “несправедливое преимущество”.

Лоббисткая группа уже представила проект на Капитолийских холмах, заявляет СМИ.

Ранее Topnews писал, что СМИ писали об убытках газовозов, которые доставляют СПГ из США в Евросоюз”.