Технический анализ и прогноз USD/RUB на неделю 18-22 февраля 2019 года

0

В конце недели снижение российской валюты против доллара замедлилось. В пятницу стартовал период обязательных платежей в бюджет, участники рынка воспользовались привлекательными уровнями для конвертации валюты. На следующей неделе рубль может отыграть часть потерь на фоне дорожающей нефти, если с геополитического фронта не придут новые негативные новости.

На нефтяной рынок оказывают давление оптимистичные прогнозы по росту добычи в США: аналитики EIA ожидают увеличение объемов добычи в 2019 году на 0,34 млн баррелей в день. Однако Brent демонстрирует рост на фоне сообщений от нефтяной госкомпании Саудовской Аравии об аварии на крупнейшем в мире морском месторождении Сафания, которая  привела к приостановке добычи. По оценкам компании, месторождение не будет работать до марта.

Технический анализ и прогноз USD/RUB

Курс доллара продемонстрировал коррекционное восстановление от минимумов года в рамках FOREX прогноза USD/RUB на неделю. Индикатор относительной силы восстановился в нейтральную зону, ожидается ретест нисходящей линии тренда. Таким образом, прогноз по паре USD/RUB на неделю 18-22 февраля 2019 года предполагает ограниченный рост котировок в район 67,50-68,00 рублей, откуда нисходящее движение может возобновиться.

Котировки Brent на недельном графике тестируют нижнюю границу пробитого долгосрочного канала. Индикатор относительной силы стабилизировался в нейтральной зоне, дальнейшее движение может продолжиться в любом направлении. Основной сценарий предусматривает отскок котировок вниз с первой целью в районе 58 долларов за баррель. Однако пробой уровня 65 долларов укажет на развитие восходящей тенденции.

Источник