Технический анализ и FOREX прогноз EUR/USD на 2019 год

0

В 2018 году пара евро/доллар снизилась примерно на 10% от февральских максимумов после переоценки рынком перспектив нормализации денежно-кредитной политики в Еврозоне. Теперь инвесторы ожидают повышение ключевой ставки Европейским центральным банком не ранее лета 2019 года. В следующем году денежно-кредитная политика и «жёсткость» комментариев регулятора останутся ключевыми факторами, влияющими на динамику евро.

Макроэкономические показатели ЕС в 2018 году были разочаровывающими: в третьем квартале рост ВВП составил всего 1,6% в годовом исчислении (это самое низкое значение за четыре года) против роста на 2,8% в соответствующем квартале 2017 года. Стоит отметить, что в декабре темпы роста деловой активности снизились до минимальных отметок более чем за четыре года. На фоне снижения экономического роста в регионе есть риски, что ЕЦБ примет решение отложить планы по «ужесточению» денежно-кредитной политики.

С другой стороны, макроэкономические показатели США в 2018 году были довольно воодушевляющими. В марте ФРС приступила к «ужесточению» монетарной политики, что поддержало спрос на доллар и заложило в цены долгосрочный цикл повышения ставок на фоне уверенного укрепления экономики США. Однако под конец года снизилась доходность двухлетних казначейских облигаций, а доходность десятилетних бумаг упала до семимесячного минимума, что указывает на возможное развитие рецессии в стране.

Morgan Stanley ожидает, что 2019 год станет трудным для доллара. Эксперты рекомендуют продавать доллар в паре EUR/USD на фоне прогноза по росту инфляции в Еврозоне. Ближайшая цель для укрепления евро находится в районе 1,18.

Аналитики Blomberg ожидают рост европейского экспорта, улучшение ситуации в немецкой автомобильной промышленности и ускорение роста средних зарплат в Еврозоне. На этом фоне высока вероятность  нормализации кредитно-денежно политики в регионе, что способно подтолкнуть курс евро до уровня 1,20.

Однако в Barclays Capital ожидают продолжение падения курса евро в паре EUR/USD в 2019 году: к 31 марта прогнозируется снижение в район 1,12.

Технический анализ и прогноз EUR/USD на 2019 год

Валютная пара EUR/USD в начале 2018 года продемонстрировала отскок вниз от сильного уровня сопротивления 1,25. Сформировалось нисходящее движения, «медведи» закрепились ниже отметки 1,15. Индикатор RSI на недельном графике демонстрирует движение под линией тренда, ожидается ретест в нейтральной зоне с последующим отскоком вниз. ФОРЕКС прогноз EUR/USD на 2019 год предполагает возвращение курса евро в район минимумов 2016 года, к отметке 1,05.

Однако уверенное восстановление евро выше уровня 1,15 укажет на рост котировок в район 1,23-1,25 в первой половине 2019 года, откуда нисходящее движение возобновится.

Источник