СМИ: российские банки ввели комиссии до 2% за перевод самому себе

0

СМИ: российские банки ввели комиссии до 2% за перевод самому себе

Поводом стало «стягивание» средств в банки конкурентов.

Банки РФ усилили меры борьбы с оттоком денежных средств. Кредитные организации вводят комиссионные сборы за перевод самому себе в другой банк.

Как сообщает ТГ-канал “Финтехно”,  в противовес “стягиванию” такая комиссия уже работает почти у всех крупных игроков банковской сферы.

Большая часть сборов не слишком различается по размеру.

Так, в “Газпромбанке”, “Русском Стандарте” и “Тинькоффе” комиссия составляет 2%. “Хоум Кредит” оценил потери в 1,99%. “Альфа”, МКБ и “Райффайзен Банк” выставили сбор в 1,95%, а “Росбанк” – 1,75%.  “Открытие”, Почта Банк, ПСБ и “Россельхозбанк” берут с клиентов 1,5%. Самый низкий показатель – у  ВТБ и “Сбербанка”, по 1,25%. “Уралсиб” демонстрирует рекордно низкий 1%.

Авторы напомнили, что россияне узнают о сборах в момент списания, т.к. кредитные организации не обязаны информировать клиентов о комиссионных сборах  в банке, с карты которого списываются средства.

Порой сообщается, что “комиссия не взимается”, но это относится только к одной из кредитных организаций. В этом же случае их может быть несколько.

Журналисты полагают, что более честным было бы предупреждение клиентов о последствиях “стягивания”.

Кроме того, аналитики предлагают “пойти еще дальше”, а именно, отправить ссылку на банковские тарифы кредитной организации, с карты которой будут списаны средства, чтобы россияне сами могли узнать размер сбора.

Для рассылки банки могли бы воспользоваться теми же каналами, которые они используют для рекламных акиий.

Ранее Topnews писал, что Минфин дал оценку инициативе депутата Госдумы Анатолия Вассермана, предложившего конфисковывать наличные россиян на сумму более 1 млн рублей.