Россия запретила ввоз киргизского молока после отказа страны от кириллицы

0

Россия запретила ввоз киргизского молока после отказа страны от кириллицы

«Молочное эмбарго» могло быть вызвано решением киргизского парламента перевести национальный алфавит с кириллицы на латиницу.

Россия приостановила ввоз молочных продуктов из Киргизии, говорится в заявлении Россельхознадзора РФ. Примечательно, что подобное решение было принято после того, как в Бишкеке поддержали идею перевести киргизский язык с кириллицы на латиницу.

В Россельхознадзоре утверждают, что отказ от молока из Киргизии был вызван результатами проверки, которая выявила «неэффективность» контроля за качеством продукции. В чем именно состояли проблемы, ведомство не сообщило.

Однако многие вспомнили, что Россельхознадзор и раньше использовал подобные методы давления против бывших советских республик в момент обострения политических отношений с ними. Новое «молочное эмбарго» могло быть вызвано решением киргизского парламента перевести национальный алфавит с кириллицы на латиницу. 

Россия запретила ввоз киргизского молока после отказа страны от кириллицы

Законодатели объяснили это тем, что, «исконно киргизские слова на кириллице пишутся неправильно». Данное предложение поддержал и председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Каныбек Осмоналиев.

При этом президент республики Садыр Жапаров раскритиковал предложение и призвал воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, в том числе о переводе киргизского языка на латиницу.

«Говорить о переходе киргизского языка на латиницу преждевременно. Не обеспечив должным, грамотным уровнем владения государственного языка на кириллице, не может идти и речи о переходе на латиницу», — цитирует президента «Интерфакс».

Ранее житель Казахстана обвинил русских в отсутствии конины в торговых точках, что, по его мнению, говорит о попытках вытеснить казахов с их родной земли. Видео с доказательствами в Сеть выложил сам конспиролог.