Путинфляция: цены в России продолжают падать несмотря на высокую инфляцию в мире — пишет Bloomberg

0

Путинфляция: цены в России продолжают падать несмотря на высокую инфляцию в мире - пишет Bloomberg

Рост цен в стране значительно ниже, чем в США и Еврозоне, пишет издание.

Аналитики авторитетного экономического обозревателя Bloomberg отметили очень странную тенденцию: спустя год спецоперации инфляция в мире только набирает обороты, однако это никак не сказывается на ценах в России — они продолжают падать. 

Рост цен в стране упал почти до уровня Японии и значительно ниже, чем в США и Еврозоне, отмечают эксперты.

«Согласно данным, в годовом исчислении инфляция в России достигла 3,5% в марте с почти 11% в предыдущем месяце. Сейчас составляет примерно пятую часть своего высшего значения и впервые с 2020 года ниже целевого показателя центрального банка в 4%”, — говорится в статье. Подобное положение дел премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал «Путинфляцией». 

Путинфляция: цены в России продолжают падать несмотря на высокую инфляцию в мире - пишет Bloomberg

По мнению аналитиков, относительно низкий рост цен по сравнению с большей частью остального мира позволил президенту России продолжить набирать политические очки внутри страны.

“Путин продемонстрировал экономическую стойкость России и показал, что санкции против его страны имели неприятные последствия для тех, кто их ввел», — пояснили обозреватели Bloomberg.

При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина уверена, что нынешняя «победа над инфляцией» носит чисто формальный характер.

«Это снижение будет отражать лишь выход из расчета годовой инфляции высоких значений на пике взлета цен в марте-апреле прошлого года, а не текущую инфляционную картину», пояснила она.

В начале 2023 года президент России Владимир Путин поручил кабинету министров достигнуть в текущем году роста реальных доходов населения и снижения бедности. Не прошло и полгода, как президент России уже отчитался о частичном выполнении плана — зарплаты и реальные доходы россиян взмыли вверх.