Путин потребует от олигархов закрыть дыру в российском бюджете на 2,5 триллиона рублей

0

Путин потребует от олигархов закрыть дыру в российском бюджете на 2,5 триллиона рублей

Встречу с крупным бизнесом президент проведет 16 марта.

Владимир Путин на встрече с представителями крупного бизнеса потребует их проявить ответственность перед государством и помочь залатать дыру в бюджете, которая сейчас составляет более 2,5 триллионов рублей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Встреча с так называемым «клубом олигархов» состоится 16 марта в рамках ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Последний раз Путин проводил подобную встречу 24 февраля 2022 года — через несколько часов после начала СВО.

Еще в конце прошлого года правительство столкнулось с бюджетным дефицитом из-за роста расходов на боевые действия. После этого кабмин призвал миллиардеров внести в казну «добровольное» пожертвование в бюджет в размере 300 млрд руб. Как писал The Bell, помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин сказал тогда, что это будет «подарок» президенту Путину.

Путин потребует от олигархов закрыть дыру в российском бюджете на 2,5 триллиона рублей

Как отмечается, по итогам января–февраля дефицит федерального бюджета достиг 2,6 трлн руб., или 86% годового плана. Поначалу бизнес отказался выплачивать взносы со сверхдоходов за 2022 год, но в итоге был вынужден согласиться под давлением кремля.

При этом бизнес надеется, что в качестве ответной меры Путин разрешит миллиардерам безнаказанно отмывать деньги, пишет Bloomberg. Для этого РСПП подготовил проект предложений, который включает в себя отмену уголовной ответственности по 10 экономическим статьям.

Ранее сообщалось, что перед началом боевых действий на Украине российские бизнесмены и чиновники совершили ряд «подозрительных транзакций», которые могут свидетельствовать о попытках уклониться от санкций.