Путин дал год на завершение строительства «Северного потока — 2»

0

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин заявили о необходимости достроить газопровод «Северный поток — 2», против которого в конце минувшего года были введены американские санкции

Пресс-служба Президента России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин заявили о необходимости достроить газопровод «Северный поток — 2», против которого в конце минувшего года были введены американские санкции. Меркель заявила, что Берлин считает проект экономическим и не поддерживает санкции.

По ее словам, ФРГ не видит односторонней зависимости от РФ в вопросах поставок газа. Канцлер подчеркнула, что Германия и другие европейские страны только выигрывают от «Северного потока — 2». «Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, но это очень важный проект», — сказала Меркель, слова которой приводит РИА «Новости».

Меркель добавила, что Германия и Россия активно поддерживают экономические отношения, несмотря на санкции, сотрудничают в области науки и образования. Президент РФ в свою очередь уверен, что Россия сможет достроить «Северный поток — 2» самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров. Единственный вопрос — в сроках.

Путин признал, что окончание строительства вынужденно будет отодвинуто на несколько месяцев. «Надеюсь, что до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает», — сказал российский лидер.

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против газопроводов «Северный поток-2» из России в Германию и «Турецкий поток» из России в европейскую часть Турции. Запуску второго ограничительные меры не помешали, но строительство «Северного потока — 2» остановилось сразу же. Суда швейцарской компании-трубоукладчика Allseas заранее приостановила работы, а уже 21 декабря все суда были выведены из зоны строительства, хотя у них было 30 дней на сворачивание работ до начала действия карательных мер.

Санкции предусматривают блокировку всех американских активов попавших под ограничения компаний, запрет на операции с фигурантами списка и запрет на въезд представителей компаний в США. Согласно документу, введение санкций является одной из мер по «сдерживанию России» и направлено на «защиту европейской энергетической безопасности».

Источник