Прогноз USD/RUB на неделю 17-21 декабря. Рубль готов к сильному движению

0

Российская валюта снижается в паре с долларом на итогах заседания Банка России. Регулятор принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 базисных пунктов — до 7,75% годовых. Из пресс-релиза Центробанка следует, что второе повышение ставки в 2018 году носит упреждающий характер для ограничения инфляционных рисков. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в стране на уровне 5-5,5% по итогам 2019 года с последующим снижением к целевому уровню 4% в 2020 году.

Сообщения о сближении позиций США и КНР в вопросах торговых отношений позволили нефти Brent удержаться выше отметки 60 долларов за баррель. Кроме того, участники рынка обратили внимание на прогноз МЭА по росту предложения от стран вне ОПЕК на 2019 год: на фоне сделки ОПЕК+ ожидается снижение предложения на 415 тысяч баррелей в сутки относительно предыдущего прогноза.

Технический анализ и прогноз USD/RUB

На дневном графике наблюдается продолжение консолидации пары USD/RUB над нижней границей среднесрочного восходящего канала, ожидается скорое формирование сильного движения. Индикатор относительной силы находится в нейтральной зоне, сохраняется восходящая тенденция. Основной сценарий по паре USD/RUB на неделю 17-21 декабря предполагает формирование отскока вверх от границы канала, среднесрочная цель для «быков» по доллару находится выше отметки 70 рублей. Однако успешный пробой границы откроет путь «медведям» в область 62 рубля.

Котировки Brent стабилизировались под нижней границей пробитого торгового канала. Индикатор RSI на недельном графике готов продолжить снижение, что указывает на продолжение нисходящей тенденции. Таким образом, падение Brent ниже отметки 60 долларов за баррель окажет дополнительное давление на курс рубля.

Источник