Прогноз EUR/USD на неделю 17-21 декабря. Евро нацелен на минимумы

0

Европейская валюта склонна к снижению в паре с долларом после заседания ЕЦБ. Регулятор ожидаемо сообщил об окончании программы покупок активов в конце 2018 года и сохранил без изменения процентные ставки. ЕЦБ всё ещё весьма оптимистичен в прогнозах, несмотря на достаточно быстрое замедление экономики региона в 2018 году и дополнительные риски от ситуации в Италии и Франции. В 2019 году ожидается рост ВВП Еврозоны на 1,7% против сентябрьского прогноза 1,8%.

На следующей неделе в центре внимания участников рынка будет заседание Федеральной резервной системы США, по итогам которого ожидается повышение ключевой ставки. Однако ключевое влияние на динамику доллара может оказать публикация новой ожидаемой ФРС траектории процентных ставок.

Технический анализ и прогноз EUR/USD

Курс евро в пятницу продемонстрировал пробой уровня 1,13, котировки EUR/USD вернулись в рамки нисходящего торгового канала. Индикатор относительной силы на дневном графике возобновил снижение из нейтральной зоны после ретеста линии тренда, что указывает на обновление минимумов года. Таким образом, ФОРЕКС прогноз EUR/USD на неделю 17-21 декабря предусматривает попытку «медведей» по евро пробить уровень 1,12 с последующей коррекцией к верхней границе канала.

Источник