Прогноз EUR/USD на неделю 14-18 января: евро консолидируется выше 1,15

0

Публикация протокола последнего заседания Европейского центрального банка оказала давление на евро. Регулятор указал на неопределенность, связанную с торговой напряженностью, и на риски для экономики региона на фоне слабости развивающихся рынков и Brexit. Участники рынка не получили ожидаемой информации об изменении прогнозов по темпам повышения ставок в 2019 году.

Рынок труда США продолжает демонстрировать хорошие результаты: количество первичных обращений за пособием по безработице в США снизилось на 17 тысяч, до 216 тысяч, а количество повторных заявок составило 1722 тысячи. Показатель близится к историческим минимумам. Стоит отметить, что данные по рынку труда являются ключевым фактором при принятии ФРС решения по «ужесточению» монетарной политики. Макроэкономические данные из США не оказали существенную поддержку доллару, который остается под давлением затянувшегося «шатдауна». СМИ сообщают, что Белый дом готов ввести режим чрезвычайного положения в стране в связи с невозможностью достижения консенсуса с конгрессменами-демократами.

Технический анализ и прогноз EUR/USD

Валютная пара евро/доллар пробила уровень 1,15 и протестировала верхнюю границу канала, которая сдержала дальнейший рост котировок. Индикатор относительной силы на дневном графике способен продолжить рост к уровню сопротивления, что сигнализирует в пользу попытки «быков» по евро продолжить восходящее движение. В рамках прогноза по паре EUR/USD на неделю 14-18 января ожидается рост цены к отметке 1,16, откуда начнется движение к нижней границе канала. Однако закрепление выше этого уровня укажет на развитие восходящего импульса с целью в области 1,1840.

Источник