Прогноз EUR/USD на 19 марта 2019 года. Рост евро ограничен

0

В начале недели доллар находится под давлением в паре EUR/USD на фоне ожиданий сохранения «голубиной» риторики ФРС и снижения прогнозов FOMC по ставке по федеральным фондам. Ещё в декабре медианная оценка регулятора предусматривала два повышения ключевой ставки в 2019 году, однако спустя три месяца инвесторы предполагают возможный пересмотр планов ФРС в пользу полного отказа от ужесточения денежно-кредитной политики в текущем году.

Негативное влияние на курс доллара оказал перенос встречи с участием лидеров США и Китая на апрель. Ранее Трамп заявлял о прогрессе в торговых переговорах, а отсутствие соглашения негативно повлияет на обе экономики. Эксперты Goldman Sachs снизили оценку роста американской экономики в первом квартале с 0,6% до 0,4%, продолжение торгового противостояния между странами может отрицательно сказаться на росте ВВП и во втором квартале. Кроме того, в сторону понижения скорректированы прогнозы по ВВП от ФРБ Нью-Йорка и Атланты.

Технический анализ и прогноз EUR/USD

В понедельник европейская валюта демонстрирует рост в паре EUR/USD, однако восходящее движение ограничено верхней границей краткосрочного нисходящего канала. Индикатор относительной силы приближается к уровню сопротивления, что указывает в пользу скорого снижения котировок. Таким образом, прогноз по паре EUR/USD на завтра предполагает ограниченный рост курса евро в область 1,1370-1,1380, откуда укрепление доллара возобновится. Однако успешный пробой границы канала станет сигналом в пользу роста цены к ключевому уровню 1,15.

Источник