после краха нескольких банков США предрекли новую Великую депрессию

0

после краха нескольких банков США предрекли новую Великую депрессию

На прошлой неделе обанкротился Silicon Valley Bank, а после закрылся Signature Bank.

В США первые признаки масштабного коллапса — обанкротился банк Силиконовой долины (Silicon Valley Bank, SVB). Его клиентами были многие IT-стартапы, в том числе международные, а также известные люди — например, говорят, что в этом списке есть принц Гарри и его жена Меган Маркл.

Власти США заявили, что спасать банк не собираются. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что американские власти не будут выкупать невозвратные кредитные обязательства у обанкротившегося SVB, но поддержку вкладчикам оказать попробуют.

По словам Йеллен, среди вкладчиков банка много малых предприятий, в которых работали люди по всей стране. Скорее всего, у них будут проблемы с выплатой зарплат людям в ближайшие месяцы.

после краха нескольких банков США предрекли новую Великую депрессию

Фото: pixabay.com

Министерство финансов США и Федеральная резервная система (ФРС) заявили, что часть средств вкладчики получат, речь идет о застрахованных вкладах. Выплаты начинаются в понедельник.

Основанный в 1982 году, SVB был крупнейшим банком в Силиконовой долине и специализировался на кредитовании начинающих технологических компаний, предоставляя средства десяткам тысяч начинающих предприятий. Это, в том числе и международные компании. Свои активы банк держал в ипотечных облигациях. Стоимость ценных бумаг упала после того, как ФРС несколько раз агрессивно повышала ставки.

«Это событие ставит тысячи стартапов на грань исчезновения», — заявил генеральный директор Y Combinator, инкубатора стартапов, который запустил Airbnb и Dropbox, Гарри Тан.

после краха нескольких банков США предрекли новую Великую депрессию

Фото: pixabay.com

Согласно сайту банка, почти половина американских технологических и медицинских компаний, которые стали публичными в прошлом году после получения раннего финансирования от венчурных компаний, были клиентами банка Силиконовой долины.

Среди потрадавших и крупный провайдер интернет-телевидения Roku (в начале 2022 года сервис имел 63 млн пользователей), треть средств которого лежали на депозитах в банке — это примерно 487 млн долларов. Компания уже заявила, что вряд ли вернет свои средства, так как часть из них не были застрахованы.

9 марта SVB Financial, материнская компания банка, сообщила об экстренной продаже облигаций на сумму $21 млрд из своего портфеля и последовавшем убытке в $1,8 млрд. Это вызвало панику среди клиентов банка. Венчурные фонды рекомендовали компаниям выводить средства из SVB. Отток капитала привел к потере ликвидности, акции банка рухнули более чем на 80% и торги этими бумагами были остановлены. Эксперты полагают, что если бы не паника и поведение кредиторов, банкротства можно было бы избежать.

после краха нескольких банков США предрекли новую Великую депрессию

Фото: pixabay.com

Silicon Valley Bank стал крупнейшим обанкротившимся банком в США за 15 лет, со времен кризиса 2008 года. Тогда не выдержал Washington Mutual, который на тот момент был крупнейшим банком, специализировавшемся на ссудах и вкладах.

После краха SVB из-за системных рисков закрыли нью-йоркский Signature Bank (по сути он был банком-аналогом SVB). По состоянию на конец прошлого года, банк имел активы на сумму около 1100 млрд долларов и общие депозиты примерно на 88 млрд. Ранее обанкротился криптовалютный банк Silvergate.

Кроме того, падение акций SVB распространилось на крупнейшие банки США: акции JP Morgan упали на 7% на прошлой неделе, Citigroup упал на 7,1%, Morgan Stanley — на 7,2%, Goldman Sachs просел на 7%, а Bank of America упал на 11%. Европейские банки тоже пострадали: акции Deutsche Bank упали на 7,4%, а акции французских Societe Generale и BNP Paribas упали на 4,5% и 3,8% соответственно.

после краха нескольких банков США предрекли новую Великую депрессию

Фото: pixabay.com

Банкротство банка Силиконовой долины может быть не последним. Инвесторы считают, что под угрозой как минимум три американских банка — First Republic Bank, Pacific Westerns, Western Alliance.

Кризис банковской системы возможен в США, предупреждает Axios. По данным издания, он произойдёт, если администрации Джо Байдена не удастся спасти SVB и она не сможет продать обанкротившийся банк. При этом по словам Джанет Йеллен, американские власти сейчас не хотят допустить цепную реакцию, но сценарий выкупа банка не рассматривается. Вместе с тем, по данным источников Bloomberg, в стране планируют создать фонд для защиты депозитов в банках, которые могут столкнуться с проблемами после банкротства банка Силиконовой долины.

после краха нескольких банков США предрекли новую Великую депрессию

Иллюстрация: «Блокнот»

Джо Байден 13 марта планирует выступить с обращением по ситуации в банковской системе США. А вот экс-президент Америки, миллиардер Дональд Трамп, который явно умеет обращаться с деньгами, предсказал стране новую Великую депрессию. По его словам, новый кризис будет «гораздо сильнее, чем в 1929 году».

«У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году, — написал Трамп в своей соцсети Truth Social. — В доказательство моим словам, банки уже начали банкротиться».

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что злоумышленники стали использовать новую изощренную мошенническую схему. Теперь они представляются сотрудниками ФСБ.