Обзор рынка Forex. Евро открыл шампанское

0

«Быки» по EUR/USD приветствуют соглашение Британии и ЕС

Можно бесконечно долго смотреть на то, как течет вода, как горит огонь и как Британия выходит из ЕС. В октябре дело сдвинулось с мертвой точки. Лондон и Брюссель заключили соглашение, и пусть оно многим не нравится и должно быть ратифицировано парламентом Туманного Альбиона, однако понимание, что жесткого Brexit удалось избежать, окунуло рынки в состояние эйфории. Фунт взлетел к 5-месячному максимуму и потянул за собой другие европейские валюты. Благодаря резкому улучшению политического ландшафта в Туманном Альбионе евро сумел закрепиться выше $1,11.

Динамика евро и британского фунта

Источник: Trading Economics.

С января по сентябрь единая европейская валюта потеряла 5,2% своей стоимости против доллара США на фоне замедления экономики еврозоны, причины которого следует искать в торговых войнах и Brexit. Развод с ЕС дорого обходится Туманному Альбиону, однако и Европейский союз чувствует боль от нарушения экономических взаимосвязей. Германия стоит на грани рецессии, а немецкий минфин не устает снижать прогнозы роста ВВП. Он ожидает, что показатель в 2020 вырастет не на 1,5%, а на 1%.

В силу высокой доли экспорта в валовом внутреннем продукте, еврозона справедливо относится к числу наиболее пострадавших от торговых войн регионов. Сокращение внешнего спроса, в первую очередь, со стороны Китая, ухудшает позиции европейских компаний, ориентированных на продажи за рубеж. В этом отношении информация о замедлении экономики Поднебесной до 6% в третьем квартале, что является худшей динамикой за последние три десятка лет, – негатив для евро. Тем не менее, в сентябре китайские розничные продажи и промышленное производство порадовали, а прогресс в отношениях Вашингтона и Пекина позволяет надеяться на прекращение торговых трений. Лучшим индикатором рыночных настроений является юань. Его корреляция с евро в последние годы возросла, что еще раз доказывает чувствительность единой европейской валюты к конфликту США и Поднебесной.

Динамика евро и юаня

Источник: Trading Economics.

Таким образом, «быки» по EUR/USD получили зеленый свет благодаря снижению политических и торговых рисков в Европе, Азии и Америке. Одновременно из-за слабой статистики по Штатам инвесторы избавляются от доллара США. В сентябре американское промышленное производство в годовом исчислении впервые с 2016 закрылось в красной зоне, что увеличивает шансы ослабления денежно-кредитной политики ФРС в октябре. Любопытно, что интерес к опционам CME, которые предполагают падение ставки по федеральным фондам до нулевой отметки и ниже к концу 2021-2022, неуклонно растет. С сентября 2018 количество таких контрактов увеличилось со 132 тыс до 1200 тыс.
На мой взгляд, если британский парламент ратифицирует проект соглашения с ЕС, евро легко достигнет обозначенной в предыдущем материале области $1,117-1,119. В обратном случае нас ожидает откат, который имеет смысл использовать для формирования длинных позиций. Тот, кто имеет место с Брюсселем, знает, что соглашения, как правило, достигаются на падающем флажке, так что бесконечно долго смотреть на расставание Британии и Европейского союза не придется.

Источник