Не потратишь и «сгорит»: россиян пугают цифровыми деньгами с ограниченным сроком годности

0

Не потратишь и «сгорит»: россиян пугают цифровыми деньгами с ограниченным сроком годности

Ряд ресурсов публикуют одинаковые тексты о «новых китайских деньгах с датой обнуления», намекая, что подобное ждет и жителей нашей страны.

Россиян пугают цифровыми деньгами с ограниченным сроком годности. Ряд ресурсов и телеграм-каналов публикуют одинаковые тексты о «новых китайских деньгах со сроком годности», намекая, что и в России тестируют цифровой рубль. Разбираемся, что в этом правда, а что — выдумка.

«Фейк» про новые китайские деньги

Цифровые деньги называют будущим финансовых систем мира. С 1 апреля российский Центробанк запустит пилотный проект по реальным операциям с цифровым рублём для физических лиц. В проекте примут участие 13 банков и ограниченный круг их клиентов, они проверят, удобно ли использовать цифровой рубль при оплате и переводах. Когда всё будет проверено, то российская цифровая валюта пойдёт в массы.

На этом фоне в сети появляется много самой разной информации о цифровых деньгах — ведь новое всегда неизвестно и пугает.

Не потратишь и «сгорит»: россиян пугают цифровыми деньгами с ограниченным сроком годности

Photo by Bernd Dittrich on Unsplash

«Новые китайские цифровые деньги будут иметь срок годности. Другие страны мира также движутся к этому. Пользователи фактически обязаны тратить цифровые юани до определенной даты, иначе они просто исчезнут», — говорится в одном из таких сообщений, которое как под копирку распространяется в соцсетях.

По мнению авторов поста, срок годности цифровых денег — это инструмент для ускорения экономики и способ оставить население без сбережений. А всё это приведет к жизни в долг и попаданию к цифровому и финансовому рабству.

Авторы подобных сообщений также указывают, что первые испытания цифрового юаня начались в 2020 году и китайцы, видимо, уже столкнулись с цифровым и финансовым рабством. Впрочем, всё не так страшно.

Не потратишь и «сгорит»: россиян пугают цифровыми деньгами с ограниченным сроком годности

Photo by Markus Winkler on Unsplash

Как дела с цифровым юанем?

Китай действительно один из лидеров внедрения цифровых денег среди крупных экономик мира. О готовности цифрового юаня (e-CNY) к тестированию было объявлено в конце 2019 года, а в 2020-м его запустили в четырех городах страны. После зона тестирования расширялась на дополнительные регионы, охватывая всё больше и больше людей.

По данным Народного банка Китая, объем цифровых юаней в обращении на конец 2022 года составил 13,61 млрд или около 2 млрд долларов. На сегодня цифровой юань считается единственной законной электронной валютой в Поднебесной, он имеет эквивалентную стоимость с другими формами юаня, такими как банкноты и монеты. Валюту можно переводить на банковские счета или использовать напрямую, оплачивая покупки с помощью электронных кошельков WeChat и Alipay, а также банковских приложений.

Не потратишь и «сгорит»: россиян пугают цифровыми деньгами с ограниченным сроком годности

Photo by Emil Kalibradov on Unsplash

Американцы в шоке

В апреле 2021 года американская газета The Wall Street Journal писала, что цифровой юань может получить срок годности. Издание указывало, что китайские власти возможно смогут «выключать» цифровые юани после определённой даты, стимулируя население быстро тратить деньги и таким образом разгоняя экономику.

Ключевое в тексте WSJ — возможно, американское издание также приводит цитаты представителя Федеральной резервной службы и экс-сотрудника Международного валютного фонда, которые выражают обеспокоенность тем, что цифровой юань пошатнёт доллар, а также поможет Китаю обходить санкции. В Америке боятся этого как огня.

Не потратишь и «сгорит»: россиян пугают цифровыми деньгами с ограниченным сроком годности

Photo by Philip Strong on Unsplash

Откуда «уши растут»

Так а что же со сроком действия цифровых юаней? Откуда «уши растут» у этого предположения? Дело в том, что продвигая новые китайские цифровые деньги, власти устроили промоакцию и буквально раздавали цифровые активы своим гражданам — чтобы те их активно тратили. В Шэньчжэне участникам акции подарили в общей сложности 10 млн юаней, в Сучжоу — 20 млн юаней. Бонус в 200 юаней мог достаться случайным образом тому, что участвует в эксперименте с цифровыми деньгами. Именно этот бонус и имел ограниченный срок действия — потратить полученные «на халяву» цифровые деньги нужно было буквально за неделю.

Не потратишь и «сгорит»: россиян пугают цифровыми деньгами с ограниченным сроком годности

Photo by Scott Graham on Unsplash

Сейчас 114 стран изучают цифровые валюты, и их коллективная экономика составляет более 95% мирового ВВП. Некоторые страны, включая Китай, Индию, Нигерию и Багамские острова, уже в той или иной степени внедрили цифровые деньги. Например, в Индии в пилотном проекте цифровой рупии участвуют 50 тысяч пользователей и 5 тысяч продавцов, а цифровую валюту проверяют и для международных платежей. Недавно в Азии провели шестинедельный тест в рамках пилотного проекта mBridge — проекта, который запускает трансграничные платежи в цифровых валютах, выпущенных центральными банками Китая, Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов.

Россия тоже ускорилась в тестировании цифрового рубля — на фоне многочисленных американских финансовых санкций такая форма денег будет не лишней. И, как ранее заявляли в Госдуме, у неё не будет никаких ограниченных сроков действия.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, как встречались Си Цзиньпин и Владимир Путин в России — пекли блины, ходили в зоопарк, катались по Неве.