Лукашенко обвинил Россию в невыполнении плана поставок нефти

0

 

Лукашенко обвинил Россию в невыполнении плана поставок нефти

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Россия не выполняет взятые на себя обязательства по поставке нефти в Белоруссию, заявил президент Александр Лукашенко на совещании в Минске. Его слова приводит агентство «БелТА».

«В этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн т нефти, по 2 млн каждый месяц. В январе было поставлено 500 тыс., одна четверть», — сообщил Лукашенко, отметив, что проблемы во взаимоотношениях двух стран «стали привычными в последнее время». Президент Белоруссии потребовал от участников совещания принять меры, «чтобы Россия выполняла обязательства», и доложить ему о результатах, подчеркнув, что страна «хочет честного, прозрачного и искреннего сотрудничества с Россией».

Лукашенко еще раз указал на необходимость поиска альтернативных поставщиков сырья, сотрудничество с которыми должно обеспечить бесперебойную работу белорусских НПЗ. «Еще раз, уже публично, повторяю: все нефтеперерабатывающие заводы должны работать. Мы должны обеспечивать нефтепродуктами не только внутренний рынок, как это происходит теперь, но и наши обязательства по контрактам на внешних рынках, то есть продажу нефтепродуктов Европе, Украине, другим странам», — подчеркнул глава государства.

Ранее Белоруссия направила коммерческие предложения о покупке нефти Украине, Польше странам Балтии, Казахстану и Азербайджану. Также стало известно, что концерн «Белнефтехим» закупил 80 тысяч тонн нефти у Норвегии. Ее поставят через порт в литовской Клайпеде, а оттуда по железной дороге в Беларусь, на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан». При этом такой способ доставки обойдется примерно на 20 долларов дороже, чем по российским нефтепроводам.

Представитель группы «Сафмар», начавшей в январе 2020 года поставки нефти в Белоруссию, сообщил РБК, что в общей сложности компании группы, в том числе «РуссНефть», поставили за этот месяц 500 тыс. тонн сырья. Таким образом, в январе нефть из России в Белоруссию поставлял только «Сафмар». В феврале компании группы планируют поставить в республику еще около 450 тыс. тонн.

5 февраля глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что предварительную заявку на поставку нефти в Белоруссию в феврале 2020 года вслед за «Сафмаром» подала компания «Татнефть». Возможный объем этих поставок он оценил в 80 тыс. т.

3 января стало известно о приостановке поставок в Белоруссию из-за требований Минска снизить контрактную цену: по данным СМИ, российские поставщики рассчитывали сохранить рыночную цену плюс премию примерно $10. Белоруссия надеялась на улучшение условий для себя. Лидеры обеих стран обсуждали поставки в конце декабря, однако к соглашению не пришли. 4 февраля Лукашенко анонсировал новую встречу с Путиным, намеченную на 7 февраля. «Я так понимаю и об этом ему буду говорить открыто: некий момент истины наступил», — пообещал он.

Источник