Компания Shell заявила о грядущем выходе из проекта «Балтийский СПГ»

0

Компания Shell приняла решение прекратить участие в проекте «Балтийский СПГ». Как сообщают «Ведомости», об этом заявил председатель концерна в России Седрик Кремерс.

Кремерс пояснил, что решение было принято после того, как 29 марта «Газпром» объявил о новой концепции проекта, и оно не окажет влияния на другие совместные проекты с «Газпромом», реализуемые в рамках стратегического партнерства. Также Shell не планирует предоставлять свою технологию сжижения газа для лицензирования в проекте «Балтийский СПГ». Окончательные условия выхода Shell из проекта должны быть сформулированы к 18 апреля, когда состоится встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и представителей Shell.

Проект «Балтийский СПГ» предполагал строительство завода по сжижению газа в Усть-Луге мощностью от 10 до 13 млн т сжиженного природного газа в год. С осени 2015 года концерн считался единственным партнером «Газпрома» в проекте. 29 марта «Газпром» заявил, что строительство завода по сжижению газа будет объединено с предприятием по переработке газа. Единственным партнером в объединенном проекте, которого упоминал «Газпром» в своем сообщении, было АО «Русгаздобыча», а оператором проекта было названо их совместное предприятие «Русхимальянс». Shell в сообщении не упоминалась.

В новой концепции проект «Газпрома» в Усть-Луге предусматривает ежегодную переработку 45 млрд куб. м газа. На выходе комплекс будет получать 13 млн т СПГ, до 4 млн т этана и более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов. Первую очередь объединенного проекта предполагается ввести в 2023 г., вторую — в 2024 г., его общую стоимость «Газпром» оценивает примерно в 700 млрд руб.

В феврале нынешнего года сообщалось, что для увеличения мощности завода будет использоваться российская технология сжижения, владельцем которой должно стать совместное предприятие Shell и «Газпрома». Кого теперь «Газпром» рассматривает в качестве возможного лицензиара технологии сжижения, пока не сообщалось.

У компаний есть еще один совместный проект в России — «Сахалин-2», разрабатываемый на условиях соглашения о разделе продукции. Здесь в 2009 г. заработал первый в России завод СПГ. До 2006 г. владельцем контрольного пакета в операторе проекта была Shell, однако «Газпром» выкупил контроль в проекте после того, как государственные контрольные органы начали предъявлять претензии к Shell.

Как уточнили эксперты, финального соглашения о строительстве «Балтийского СПГ» между «Газпромом» и Shell не существовало, и объем инвестиций Shell в проект был сравнительно небольшим — на уровне нескольких десятков-сотен миллионов долларов. С другой стороны, Shell давно добивалась участия в проекте, а российским компаниям важно сохранять хорошие отношения с западными компаниями, готовыми работать в России. «Это вопрос привлечения в Россию хоть какого-то капитала и технологий», — пояснил старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

Источник