Китай скупает гигантские объемы золота

0

Китай безостановочно наращивает покупки золота по всему миру. Причем скупает не только центральный банк, но и китайская элита. И это может грозить настоящим кризисом рынку золота.

Известный аналитики из Швейцарии Эгон фон Грейерц встретился с большой группой финансовых менеджеров, управляющих деньгами элиты в Китае.

Вот, что отметил Грейерц по итогам встречи: «Все они вкладывают в золото. Абсолютно все. Китайцы практически безостановочно наращивают покупки золота. Они прекрасно понимают, что происходит. Они будут и дальше покупать золото. И в один прекрасный день все это окажет большое влияние на цену золота.

А когда рынок ценных бумаг рухнет, Китай будет доминировать на рынке золота. И я с нетерпением жду того момента, когда Запад уже не сможет манипулировать ценой на золото посредством рынков ценных бумаг и посредством межбанковского рынка».

Китай только что получил огромный объем золота из Лондона и Нью-Йорка

В прошлом месяце был отмечен импорт золота в Швейцарию, а затем экспорт золота в Азию и Индию. В прошлом месяце более 70% импорта золота в Швейцарию поступило из Лондона и США.

Центробанки либо сдают в аренду физическое золото на рынок, либо тайно его продают. И это золото, которое поступает на рынок в Лондоне и Нью-Йорке, раньше, бывало, оно находилось в Лондоне и Нью-Йорке, и торговалось между различными банками, эти банки теперь получают золото из центробанков, затем дают центробанку долговую расписку. И если раньше золото находилось в Лондоне и Нью-Йорке, теперь оно идет через Швейцарию в Китай и Индию, и Китай никогда не отправит его обратно, равно как и Индия.

Так что произойдет? Все, что у них есть — эти центробанки, которые, вероятно, отдали в аренду большой объем золота; все, что у них есть — это долговые расписки от банков, проводящих операции с золотом, а эти банки никогда не вернут физическое золото.

Очередной массовый дефицит создаст огромный дисбаланс на рынке золота, а когда все это достигнет пика, на цену золота будет оказано огромное давление. И этот день уже скоро наступит.

Источник