Италии грозит макаронная забастовка: цены на популярный продукт выросли на 17%

0

Италии грозит макаронная забастовка: цены на популярный продукт выросли на 17%

Одна из версий — всё из-за России.

В Италии может начаться забастовка из-за роста цен на макароны. Как пишет итальянское издание I’ll Messaggero, ассоциация потребителей потребовала провести проверку по факту повышения цен.

Любители макарон в Италии утверждают, что цены на этот продукт выросли в несколько раз. Некоторые из-за этого угрожают забастовкой. Особенно заметен рост цен при приготовлении таких блюд как карбонара, качо-э-пепе и тортеллини.

Твердая пшеница для макарон стоит в Италии примерно 36 центов за килограмм, при этом цена на макароны примерно в два раза превышает инфляцию, заявили в ассоциации потребителей.

Италии грозит макаронная забастовка: цены на популярный продукт выросли на 17%

Иллюстрация: «Блокнот»

В Милане макароны в среднем стоят 2,3 евро (194 рубля) за килограмм, в Риме – 2,2 евро, в Неаполе – 1,85 евро, а в Палермо – 1,49 (126 рублей). При этом котировки цен на пшеницу почти одинаковы на всем Апеннинском полуострове. Именно такое расхождение и вызвало вопросы.

«Надеемся, что в ближайшее время стоимость макарон резко снизится, иначе потребители просто оставят их на полках магазинов, – сообщили представители ассоциации. – Мы будем следовать закону спроса-предложения и не будем покупать макароны в течение 15 дней».

По некоторым данным, только за этот год цены на макаронные изделия выросли на 17%. В итальянском продовольственном союзе пояснили, что цена на макароны на этапе производства выросла за год на 8,4%, что соответствует индексу инфляции. Но потребители платят больше, для них стоимость продукта стала уж очень ощутимой.

Италии грозит макаронная забастовка: цены на популярный продукт выросли на 17%

Иллюстрация: «Блокнот»

Впрочем, выросла цена и на остальные продовольственные товары — в среднем на 15%. Получается, что рост цены на макароны лишь немного превышает общий рост цен на другие продукты питания. Итальянский минсельхоз пояснил в свою очередь, что никаких спекуляций или других незаконных действий с макаронами не отмечалось.

Еще одно объяснение повышенной цены на популярный итальянский продукт связано с Россией. По этой версии, дорогие макароны — это результат энергетического кризиса, который обострился из-за введения против России санкций. Летом прошлого года ситуация стала катастрофической: газ и электричество стали стоить очень дорого из-за целого ряда причин, это и переход на «зеленую энергетику», политика ЕС и антироссийские санкции, дефицит энергоресурсов и сильная жара. Макароны дорогие якобы из-за того, что были произведены в этот период.

Италии грозит макаронная забастовка: цены на популярный продукт выросли на 17%

Иллюстрация: Евростат

Инфляция в Еврозоне растет.

«Ожидается, что годовая инфляция в зоне евро составит 7% в апреле 2023 года по сравнению с 6,9% в марте 2023 года», — сообщили в Евростате.

Официальные лица повысили прогнозы по росту потребительских цен до 5,8% в этом году и 2,8% в 2024 году, ранее прогнозировалось, что цены вырастут на 5,6% и 2,5% соответственно. В Брюсселе пояснили, что корректировка произошла из-за так называемой базовой инфляции, а показатель превысит общий показатель роста как в этом, так и в следующем году. И хотя прогнозы экономического роста были недавно улучшены, простым гражданам сложно понять, за что им такие страдания.

Италии грозит макаронная забастовка: цены на популярный продукт выросли на 17%

Как менялись цены на различные продукты. Иллюстрация: Евростат

Цены на продукты питания резко выросли по всей Европе в последние месяцы, подскочив на 19,6% по сравнению с годом ранее. Самый резкий скачок случился в Венгрии, где цены на продукты питания выросли более чем на 45% за год, намного превысив показатели в следующей в списке Словакии — чуть более 29%.

В таких условиях многие вынуждены экономить, зарплат на жизнь уже не хватает. Это вызывает рост недовольных. Многие из них в последние месяцы участвовали в забастовках, как правило, организованных профсоюзами. В основном, это работники транспорта, медицинский персонал и педагоги.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что известный профессор открыл тайну о происхождении популярных блюд страны: карбонару придумали в США, а родина пармезана — Висконсин.