Гутерриш призвал реформировать совбез ООН и больше не надеяться на доллар

0

Гутерриш призвал реформировать совбез ООН и больше не надеяться на доллар

Генсек организации отметил, что нужны реформы в соответствии с «реалиями сегодняшнего мира».

Совет безопасности ООН уже не тот и его нужно реформировать, считает генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш. По его словам, совбез не выполняет своих задач, как и Бреттон Вудская система, и нужно реформировать их в соответствии с «реалиями сегодняшнего мира».

Об этом Гуттериш сказал в Хиросиме, где проходила встреча G7. По словам Гуттериша, оба института отражают соотношение сил 1945 года и нуждаются в серьезном обновлении.

«Глобальная финансовая архитектура устарела, недееспособна и несправедлива», — цитирует Гуттериша Reuters.

По словам генсека ООН, она не смогла выполнить свою основную функцию глобальной системы социальной защиты на фоне экономических потрясений из-за пандемии COVID-19, а также российско-украинского конфликта.

Гутерриш призвал реформировать совбез ООН и больше не надеяться на доллар

Фото: pixabay.com

Что такое Совбез ООН и Бретон-Вудская система

Совбез ООН был создан октябре 1945 года. В него входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генасамблеей ООН по географическому признаку на два года.

Постоянные члены совбеза ООН это Китай, Россия, Великобритания, США и Франция. Именно эти страны имеют «право вето». Сейчас непостоянные члены совбеза это Бразилия, Япония, Швейцария, Мозамбик, Габон, Мальта, Албания, Эквадор, ОАЭ и Гана. Для принятия решения совбеза необходимо 9 голосов из 15, в том числе согласие всех постоянных членов.

Задача совбеза — «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или угрожать поддержанию международного мира и безопасности». Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооружённой силы.

Гутерриш призвал реформировать совбез ООН и больше не надеяться на доллар

Photo by Mathias Reding on Unsplash

Бретон-Вудская система — это международная система организации денежных отношений и торговых рассчетов, установленная в 1944 году. Базой валютных приоритетов стал доллар. Система сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте» и положила начало таким организациям как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и международный валютный фонд (МВФ). В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют).

О том, что доллар уже потерял свои позиции, говорят на протяжении последних лет. Всё больше стран переходят на расчеты в национальных валютах или предпочитают другие альтернативы — например, юань. Обсуждается и создание единой независимой международной валюты, которая не будет привязана к доллару.

О реформе совбеза ООН говорят давно

О реформе совета безопасности ООН говорят давно. Россия, в частности, много раз предлагала расширить его, чтобы он более реально отражал расстановку сил в мире и представительство государств в решении мировых проблем. В Китае заявляли, что в совбезе должно быть представлено больше развивающихся стран.

Гутерриш призвал реформировать совбез ООН и больше не надеяться на доллар

Photo by Bernd Dittrich on Unsplash

В частности, предлагалось ввести в состав на постоянной основе Бразилию — самую большую страну в Латинской Америке по числе населения, ВВП и территории. На место в совбезе также претендуют Германия и Япония, страны-доноры в регулярный бюджет ООН, а также Индия — ядерная держава и одна из самых густонаселенных стран мира.

Как отмечает Reuters, за последние десятилетия экономическое положение многих стран изменилось. Например, страны клуба G7 сейчас — это всего 29,9% мирового ВВП по сравнению с 50,7% в 1980 году. А, например, на Китай и Индию вместе будет приходиться около 50% мирового экономического роста в 2023 году.

Реформы ООН добивается и Индия. По словам премьер-министра страны Нарендры Моди, совбез как структура, которая должна урегулировать конфликты, не работает. По его оценке, ООН и совбез ООН рискуют остаться просто «говорильней», если не станут ориентироваться на актуальные процессы в мире и будут игнорировать мнение глобального Юга (термин, обычно используемый для обозначения стран и регионов в регионах Латинской Америки, Африки, Азии и Океании).

Гутерриш призвал реформировать совбез ООН и больше не надеяться на доллар

Photo by Ilyass SEDDOUG on Unsplash

Из совбеза также предлагали исключить Россию — после начала специальной военной операции этого требовала Украина. Ряд стран Запада буквально ополчились на нашу страну и требовали чуть ли не убрать всё русское не только из международных организаций, но и из культуры и истории. На фоне такой риторики Россия отказалась выплачивать взносы ООН. По мнению экспертов, за последний год многие международные организации фактически дискредитировали себя и всячески пытались «отменить» Россию, поэтому решение выглядит логичным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что вопрос о реформе ООН обсуждается не первый год, но любые реформы должны приниматься общим решением.

Ранее «Блокнот» рассказал, что ВСУ забрасывают территорию России листовками с призывом сдаваться. Такие же «пропуски» использовали нацисты во время Великой Отечественной войны.

Главное фото: ООН.