Эксперты раскрыли, почему Украина так быстро выходит из блэкаута после ракетных ударов

0

Эксперты раскрыли, почему Украина так быстро выходит из блэкаута после ракетных ударов

На днях в Киеве пожаловались на массированную атаку, направленную на разрушение энергосистемы, но затем Зеленский заявил о ее восстановлении.

ВС РФ на днях нанесли массированный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины.

15 ноября произошла самая мощная атака на объекты генерации и системы передачи электроэнергии.

Как заявил украинский глава МВД Денис Монастырский, повреждено более 30 объектов инфраструктуры Украины, но уже на следующий день президент Украины Владимир Зеленский заявил о восстановлении.

По его словам, 16 ноября было восстановлено снабжение восьми миллионов потребителей, тогда как без электричества оставалось 10 миллионов человек.

Однако эксперты скептически относятся к заявлениям властей Украины, отмечая, что жители Украины все равно сталкиваются с веерным отключением электричества и живут по графику, причем так происходит уже больше месяца.

Тем не менее, железные дороги страны работают, а ВСУ всегда имеют доступ к электроэнергии.

Аналитики объясняют это тем, что Украина имеет большой запас прочности энергосистемы, поэтому уничтожение нескольких подстанций позволяет перейти на режим переброски потоков мощностей через другие объекты.

Однако с каждым обстрелом таких возможностей становится все меньше.

После ракетного удара может оказаться, что из строя выведена не вся подстанция, а из-за распараллеленности систем на объектах энергетики позволяет возобновить подачу через другие линии даже при уничтожении трансформаторов.

Как пишет “Блокнот” со ссылкой на украинского аналитика Юрия Корольчука, на ситуацию влияет ослабевание энергосистемы с каждой атакой, нехватка оборудования для ремонта и высокое потребление в центральном регионе Украины.

На текущий момент на энергорынке Киева из 4-х крупных трансформаторов только один остался неповрежденным.

При этом с похолоданием, по мнению Корольчука, проводить восстановление станет гораздо сложнее, а потребление электроэнергии вырастет не менее, чем на 10%.

“Если электроэнергии не будет большую часть дня (18 часов из 24), система теплоснабжения нормально работать вряд ли сможет”, – уверен он.

Специалист предположил, что власти Киева могут поднять тему эвакуации жителей.

Ранее TopNews писал о том, что военный эксперт раскрыл причины массированного удара ракетами ВС РФ по Украине.

По мнению специалиста, атаки носят характер добития.