Эксперт объяснил, почему Кудрин «отправил» российскую экономику в застойную яму

0

Глава Счетной палаты посчитал темпы экономического роста со Второй мировой войны

Последние десять лет Россия живет с темпами роста экономики 1%. Такого длинного периода низкого роста в нашей стране не наблюдалось со Второй мировой войны, утверждает глава Счетной палаты Алексей Кудрин на форуме Финансового университета при правительстве РФ «Как попасть в пятерку». По его словам, страна попала в серьезную застойную яму.

фото: Михаил Ковалев

По мнению Алексея Кудрина, главным препятствием для роста российской экономики является отсутствие структурных изменений. Конкретно глава Счетной палаты считает, что необходимо заметно увеличивать долю ВВП, вкладываемую в человеческий капитал — образование, здравоохранение, а также инфраструктуру. Это, по мнению спикера, требует изменения всей бюджетной системы. «У нас не уменьшается доля государства в экономике, а только увеличивается», — посетовал Кудрин. По словам главы Счетной палаты, страна попала «в серьезную застойную яму». Потенциальные темпы роста российской экономики в настоящее время составляют примерно 1,6%, добавил он. Это ниже предыдущего прогноза в 1,8%.

Согласно оценкам Счетной палаты прогнозы по темпам роста ВВП России не позволят ей стать одной из пяти крупнейших экономик мира к 2024 году. Наопмним, что именно такую задачу перед правительством поставил в своем майском указе президент Путин. В настоящее время по паритету покупательной способности страна находится на шестом месте, уступая заветное пятое место Германии.

С мнением главы Счетной палаты согласен доктор экономических наук Игорь Николаев. В комментарии для «МК», он перечислил факторы, которые мешают отечественной экономике расти высокими темпами. Это не снижающаяся, а наоборот, растущая налоговая нагрузка; низкая привлекательность нашей экономики для иностранного капитала; неблагоприятная геополитическая обстановка вкупе с продолжающимся санкционным противостоянием. Кроме того, правительству не удается наладить несырьевой экспорт достаточными объемами, хоть оно и пытается что-то сделать. «В отсутствие этих факторов нельзя рассчитывать на экономический рывок», — утверждает эксперт.

Дмитрий ДОКУЧАЕВ.

Источник