Экс-владелец «ФК Открытие» выйдет из Объединенной вагонной компании

0

Фото Андрея Махонина / ТАСС

«Открытие холдинг» принял решение о продаже почти 8% ОВК. Это уже второе такое решение с начала года — ранее холдинг решил выйти из капитала рейтинговых агенств

«Открытие холдинг», бывший основной владелец банка «ФК Открытие», решил выйти из капитала Объединенной вагонной компании, следует из сообщения на портале раскрытия информации. Холдингу принадлежало 7,9%

ОВК — крупнейший производитель вагонов в России. В 2017 году компания выпустила 19 500 выгонов — во всем мире больше производит только китайская CRRC (37 500). ОВК — публичная компания, free float составляет 27%. Пакет «Открытие холдинга» 1 февраля стоил на Мосбирже 3,66 млрд рублей. Кому и каким образом будут продаваться акции — какому-то определенному инвестору напрямую или через биржу — в сообщении не указано.

Крупнейший акционер компании — «ФК Открытие», банку принадлежит 24,3%. Еще 19% контролирует УК «Север ЭМ» (управляющая компания НПФ «Будущее», который контролируется акционером ГК «Регион» Сергеем Судариковым). В конце декабря в капитал ОВК вошел «Ростех», который приобрел долю в 9,3%.

В «Открытие холдинге» 28,6% принадлежит Вадиму Беляеву, при этом 4,86% он владеет напрямую. Беляев и его структуры остаются должны банку «ФК Открытие», который санировался на государственные средства, порядка 300 млрд рублей, говорил в декабре 2018 года глава «ФК Открытие» Михаил Задорнов. До начала декабря в банк было передано активов на 100 млрд рублей плюс урегулированы сделки репо на 75 млрд рублей.

В начале января 2019 года «Открытие холдинг» решил выйти из капитала трех рейтинговых агенств — холдинг держал на тот момент 3,7% АКРА и по 9,9% в НРА и «Эксперте РА».

Компания ОВК переживала в 2018 году корпоративный конфликт. В марте прошлого года акционеры ОВК одобрили крупную сделку — выдачу поручительств перед ГТЛК по обязательствам дочерним компаниям. После этого пенсионные фонды предъявили свою долю в ОВК (10,42%) к выкупу, поскольку структуры пенсионных фондов не принимали участие в голосовании и свою волю не высказывали. В ответ гендиректор и миноритарий ОВК Роман Савушкин подал в суд, потребовав признать мартовское собрание акционеров недействительным — по его версии, сделки поручительства не были крупными, и поэтому не требовали процедуры одобрения. Савушкину в итоге удалось признать собрание акционеров недействительным. Структуры «Сафмара» продолжают добиваться выкупа у них акций ОВК в суде.

В декабре 2018 года совет директоров назначил нового генерального директора — Тимофея Хряпова, который до этого возглавлял группу «Арети» Игоря Макарова.

Forbes отправил запрос в ОВК, «Открытие холдинг» и структурам «Сафмара». В «ФК Открытие» Forbes заявили, что не планируют покупать принадлежащие «Открытие холдингу» акции ОВК.

Источник