Экономисты прогнозируют падение стоимости жилья в 2023 году

0

Экономисты прогнозируют падение стоимости жилья в 2023 году

Причиной эксперты называют «ценовой пузырь».

Глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», экономический эксперт Олег Репченко в беседе со СМИ отметил, что в 2023 году Россию может ждать обвал цен на рынке жилья, подобно тому, что случился в период экономического кризиса восьмилетней давности.

Так, в интервью “МК”, он отметил, что в последние несколько лет на российском жилищном рынке раздулся “ценовой пузырь”, который может лопнут уже в следующем году.

В качестве доказательства он приводит неординарный рост цен на недвижимость в российских регионах. По данным Репченко, за период 2020 – 2021 годов он составил 50 – 100%.

По мнению аналитика, на этот раз падение может быть больше, чем в 2014-м. Репченко пояснил, что тогда цены на жилье взлетели не из-за экономического роста и увеличения покупательской способности населения, а из-за низких ставок по депозитам и кредитам. В итоге, спрос на жилье вырос искусственно.

Откат цен в следующем году возможен до уровня января 2020 года, т.е. на 30% от текущей стоимости. Разница будет зависеть от класса жилья. Виной тому он называет кризис рынка из-за “огромных объемов предложения”, которые фиксируются на фоне довольно небольшого спроса у россиян.

Таким образом, “откат” способен вырасти, ведь, помимо вышеназванных причин, есть более серьезные западные санкции.

“Главное, в 2014-м на рынке не было ценового пузыря”, – пояснил он.

Ранее Topnews писал, что Минстрой намерен контролировать на государственном уровне рынок российского жилья.