Депутат Вассерман призвал конфисковать сбережения россиян, если те не смогут объяснить происхождение средств

0

Депутат Вассерман призвал конфисковать сбережения россиян, если те не смогут объяснить происхождение средств

По его мнению, данный закон эффективным инструментом борьбы с коррупцией.

Знаменитый эрудит и депутат Госдумы Анатолий Вассерман предложил конфисковать сбережения тех россиян, которые не смогут объяснить в налоговой происхождение данных средств. Интеллектуал предлагает внести в УК РФ новую статью «Неправомерный оборот денежных средств».

Согласно законопроекту, подготовленному Вассерманом, граждане сами обязаны будут сообщать в налоговые органы о хранящихся у них средствах. И в том случае, если сумма сбережений превышает 1 млн рублей в любой валюте, то у гражданина поинтересуются о природе данных средств. Если налоговиков ответ не удовлетворит, на этот случай предусмотрена конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых денег.

«Хранение наличных средств в рублях или иностранной валюте в сумме, эквивалентной или превышающей 1 миллион рублей, без уведомления налогового органа, включая указание происхождения средств, наказывается штрафом в размере незаконно хранимых средств в двукратном размере, а также конфискацией всех незаконно хранимых средств», — цитирует «Интерфакс» текст проекта Вассермана.

Депутат Вассерман призвал конфисковать сбережения россиян, если те не смогут объяснить происхождение средств

Депутат уверен, что большие суммы наличных на руках у граждан, скорее всего, имеют незаконный характер происхождения, а потому требуют проверки. “Это в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия какого-либо правового регулирования в данной сфере», — следует из текста пояснительной записки.

Вассерман уточнил, что обладатели крупной суммы должны подать заявление в налоговую не позднее недели с момента появления соответствующей суммы.

Парламентарий надеется, что для РФ подобный запрет был бы эффективным инструментом борьбы с коррупцией, а также с финансированием экстремистской деятельности.

При этом депутатам Госдумы и сенаторам ранее разрешили не раскрывать информацию об их доходах, расходах и имуществе. В прошлые годы декларации публиковались на сайте Госдумы и Совета Федерации, однако в этом году данные, вероятнее всего, обнародованы не будут.