Что будет с безработицей и зарплатами: эксперты дали прогноз

0

Что будет с безработицей и зарплатами: эксперты дали прогноз

Однако понравится он далеко не всем россиянам

Институт социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ) представил четыре возможных сценария развития российского рынка труда и изменения уровня жизни в период до 2030 года.

Данные сценарии описывают разные сочетания степени санкционного давления на РФ и перспектив развития мировой экономики. При этом значимое улучшение показателей реальных доходов и уровня бедности, согласно оценкам экспертов, может обеспечить только сочетание роста глобального ВВП и ослабления санкций. По мнению специалистов, в остальных представляющихся более реалистичными сценариях население России столкнется с ростом безработицы и уровня бедности, с сокращением доходов и зарплат. Ключевым следствием этих процессов станет снижение доли среднего класса.

Доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов заявил «Блокноту», что уровень безработицы в России заметно ниже, чем в большинстве развитых стран. «Во многом это связано со старением населения. Поэтому даже при развитии негативных сценариев для российской экономики рынок труда сохранит низкий уровень безработицы, примерно соответствующий середине 2000-х годов», — отметил Хестанов.

По его мнению, снижение доли среднего класса при негативных тенденциях в экономике — вполне традиционно для всех стран. Однако достаточно высокая доля присутствия государства, характерная для России, в экономике позволит несколько сгладить этот процесс, указал Хестанов.

Что будет с безработицей и зарплатами: эксперты дали прогноз

Россиян ждут непростые времена, утверждают эксперты

Политолог, член РАПК Алина Жестовская утверждает: сейчас очень многое зависит от поведения бизнеса.

«Если крупные предприниматели, скрипя сердцами, зубами и дивидендами, все-таки возьмут курс во внутренний контур: 1. начнут реальное импортозамещение, а не переклеивание этикеток; 2. будут закупать расходники в России и, тем самым, стимулировать своих коллег производить материалы, покрывающие потребности суверенного рынка; 3. приложат силы к развитию и подготовке кадров,  то есть шанс в обозримой перспективе снизить зависимость от санкционного фактора», — указала в разговоре с «Блокнотом» Жестовская.

Вместе с тем, по ее словам, это долго и дорого. «Но от этого зависит благополучие всего народа. Пока же существенная часть ФПГ живет прошлым, ищет лазейки, дабы откатить условия своего существования на два года назад и молится на возвращение в зону комфорта, будут сбываться только негативные прогнозы», — признала эксперт.

Стоит отметить, что в основе подготовленных Институтом социальной политики ВШЭ — четыре возможных сценария развития российского рынка труда и изменения уровня жизни.

В ходе исследования, проведенного по методологии «форсайт» (экспертная оценка стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития), респонденты дали свои прогнозы о возможных траекториях изменения уровней безработицы и занятости, показателей бедности и доли среднего класса. При этом все описанные сценарии также базируются на макроэкономическом прогнозе, подготовленном аналитиками ВШЭ.