Bloomberg: в ЕС нашли основания заимствовать российские активы для нужд Киева

0

Bloomberg: в ЕС нашли основания заимствовать российские активы для нужд Киева

Издание считает, что есть риски получения убытков, а не прибыли.

Юристы ЕС уведомили страны Евросоюза, что существуют законные основания для использования  не менее 33,8 млрд евро из активов Банка России, которые были заморожены в ходе санкций.

По данным юридической службы ЕС, их можно передать Украине для восстановления страны. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, условием для совершения такой сделки станет отсутствие экспроприации активов. То есть в любом случае основную сумму активов и проценты по ней надо будет вернуть РФ.

В среду, 25 января, юристы обсудили такую возможность с послами европейских стран. Выяснилось, что существуют риски, что вместо прибыли при  новом управлении средствами возникнут убытки, и тогда компенсировать их надо будет за счет средств ЕС и стран-участников Союза.

Напомним, что страны ЕС и G7 искали способ, чтобы использовать замороженные российские активы для расходов на восстановление Украины, но юридических оснований не нашли.

Брюссель предложил объединить все средства, а затем попытаться заработать на них, и разницу потратить на Киев.

Издание сообщает, что эксперты оценивают активы россиян за рубежом в 300 млрд долларов, порядка 33,8 млрд – это депозиты в Европе.

Ранее Topnews писал, что в Еврокомиссии предложили создать структуру, которая управляла бы замороженными российскими активами.

По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, действия ЕС не что иное, как “воровство”.