Аналитики оценили, как рекордные дивиденды компаний повлияют на курс рубля

0

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС

Российским компаниям предстоит выплатить около 2 трлн рублей дивидендов, и более половины этой суммы придется на экспортеров. Как эти выплаты повлияют на курс рубля, размышляют аналитики Сбербанка, Газпромбанка и BCS Global Markets

Российским компаниям этим летом предстоит выплатить рекордно высокие дивиденды — в сумме около 2 трлн рублей, подсчитали аналитики Сбербанка. Более половины этой суммы — $20 млрд — придется на экспортеров, которые могут профинансировать около 70% выплат за счет продаж валюты. При прочих равных это должно поддержать курс рубля, пишет аналитик Сбербанка Юрий Попов в обзоре (с ним ознакомились «Ведомости»).

Чаще всего компании продают валюту под дивидендные выплаты за 5–7 дней до даты закрытия реестра акционеров, и в это время курс действительно может укрепляться, указывают аналитики Газпромбанка Илья Фролов и Сергей Коныгин. Исходя из предположений о времени и возможных объемах продаж иностранной валюты, они ожидают, что рубль может укрепиться в периоды с 10 по 16 июня, с 24 по 30 июня и с 15 по 28 июля. Но, предупреждают они, обратная конвертация дивидендов, получаемых номинальными держателями, может привести к ослаблению рубля в отдельные периоды. «Вероятное ослабление рубля: с точки зрения негативного влияния на валютный курс (ослабление рубля) мы отмечаем периоды 17–23 июня и 29 июля — 4 августа», — отмечают аналитики.

Поддержка от дивидендов станет особенно заметной, если продолжит ухудшаться ситуация на глобальных рынках, ожидает Попов. Валюты развивающихся стран могут испытывать давление при любом обострении торгового противостояния США и Китая или при новых признаках замедления экономического роста, напоминает он. Рубль в таком случае, вероятно, тоже будет слабеть, но все же останется устойчивее валют-аналогов. Даже при значительном падении валют развивающихся рынков в ближайшие месяцы курс доллара вряд ли превысит 66–67 рублей, считает аналитик.

До 70% годовых. Самые доходные российские акции

Идею о том, что рекордные выплаты по акциям сильно повлияют на рубль, не разделяет главный экономист брокерской компании BCS Global Markets Владимир Тихомиров. Теоретически курс в отдельные дни действительно может реагировать на продажи под дивиденды, однако многие компании могут специально растягивать их во времени, чтобы не создавать резких колебаний на рынке. Так что ключевое значение для рубля по-прежнему будет иметь ситуация на развивающихся и нефтяном рынках, убежден он.

Кроме того, продажи валюты экспортерами могут быть компенсированы покупками их акционеров, подчеркивает Фролов. Дивиденды в том числе должны получить иностранные стратегические инвесторы и миноритарии, так что банки, выступающие номинальными держателями этих бумаг, перед распределением выплат своим клиентам будут конвертировать полученные рубли обратно в валюту, объясняет он. По его оценке, объем возможных покупок ненамного уступает объему продаж валюты — примерно на 53 млрд рублей, или менее $1 млрд. По подсчетам аналитиков Сбербанка, эта разница больше — примерно $2,6 млрд.

Какие компании выплатят рекордные дивиденды

Правление «Газпрома» ранее предложило изменить рекомендованный размер дивидендов за прошлый год. Если месяц назад руководство компании предлагало выплатить акционерам 246,9 млрд рублей (10,43 рубля на акцию), то теперь рекомендованная сумма — в 1,5 раза выше: 393,2 млрд рублей, или 16,61 рубля на акцию.

Крупные дивиденды может выплатить и «Роснефть». За 2018 год компания заработала 549 млрд рублей. Этот показатель продемонстрировал рост в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. Дивидендная политика компании предполагает выплату 50% от чистой прибыли по МСФО. Таким образом, выплаты могут составить 274 млрд рублей.

Акционеры Сбербанка на годовом собрании утвердили дивиденды за 2018 год в размере 16 рублей на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию. Общий размер выплат составит около 361,4 млрд рублей. На дивиденды за 2017 год Сбербанк направил около 271 млрд рублей.

«Россети» удвоили квартальные дивиденды по сравнению с началом прошлого года. По итогам трех месяцев 2019 года компания выплатит держателям акций более 5 млрд рублей. Это 76% от дивидендных выплат за всю историю компании. До нынешних выплат «Россети» истратили на дивиденды 6,6 млрд рублей.

Источник