30 книг, кнопочный телефон и закрытая дверь на террасу: как Майкл Калви живет под арестом

0

Майкл Калви Фото Андрея Никеричева / Агентство городских новостей «Москва»

Основатель Baring Vostok Майкл Калви под домашним арестом занимается спортом и читает книги — уже прочитал 30 штук. Ему запрещено выходить на террасу под предлогом, что он может выпить и упасть

У Калви нет доступа к интернету и электронной почте, он пользуется старомодным телефоном для звонков жене и троим детям, а также для разговоров с адвокатом. Иногда его навещают жена и дети. В квартире есть фитнес-зал, и бизнесмен ежедневно упражняется. Он также много читает. С момента ареста Калви прочел тридцать книг, в том числе «Братьев Карамазовых» Достоевского, «Историю двух городов» и «Большие ожидания» Диккенса. Недавно начал читать «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Об этом Forbes рассказал адвокат Калви.

Суд, помещая Калви под домашний арест, запретил ему прогулки. И даже выходить на террасу на крыше его пентхауса в центре Москвы. Попасть на террасу можно, пройдя через общую лестницу, суд считает, что это «небезопасно». На суде 6 мая, где рассматривались условия домашнего ареста, представитель Шерзода Юсупова, подавшего жалобу против Калви, просил запретить выход на террасу, мотивируя эту просьбу тем, что Калви не запрещено пить вино, а крыша скользкая. «Он оттуда может упасть, и какие будут последствия для правоохранительной системы, и в СМИ какой будет резонанс, человеку разрешили, и он оттуда свалился», — говорил он.

Майкл Калви был арестован в Москве по обвинению в мошенничестве и хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Силовики пришли к нему в квартиру 14 февраля 2019 года в 7 утра. Калви и другие фигуранты дела вину отрицают и связывают уголовное преследование с коммерческим спором вокруг «Восточного». В начале апреля суд перевел американского бизнесмена под домашний арест, 6 мая арест был продлен на три месяца. Еще четыре фигуранта дела Baring Vostok остаются в СИЗО. Под домашний арест был отпущен лишь экс-глава «Восточного» Алексей Кордичев, который сотрудничает со следствием. В начале июня Калви ждали на Петербургском международном экономическом форуме — он зарегистрировался как участник форума и подал ходатайство в Следственный комитет, но получил отказ.

Что читает Майкл Калви под арестом

Карл Саган, «Контакт»

Милтон Фридман, «Свобода выбирать»

Юваль Харари, «21 урок для 21 века»

Энтони Бивор, «Вторая мировая война»

Пэт Конрой, «Повелители дисциплины»

Александр Дюма, «Граф Монте Кристо»

Соммерсет Моэм, «Острие бритвы»

Соммерсет Моэм «Театр»

Джон Мичем, «Томас Джефферсон: искусство власти»

Дневники военного времени Василия Гроссмана

Короткие рассказы Антона Чехова

Источник